Événements passés

juillet 2018

Date - Heure Événement
01 Juil. 2018 - 19h00 Ensemble FRACTALES - Concert d'ouverture "Be connect WaFl"

juin 2018

Date - Heure Événement
29 Juin. 2018 - 20h00 Vadim Lacroix, piano - Anett Csikos, violon - Aline Masset, violoncelle - Tim Mulleman and Hiu-Man Chan,duo de piano - Maria Portela Larisch, soprano
23 Juin. 2018 - 20h00 L'amour, la musique et les paroles - Roméo et Juliette, op. 75 de Prokovief - Naira Perdu, piano & Fran Bermejo, acteur
17 Juin. 2018 - 11h11 Cycle Beethoven: 2 quintettes à cordes - Ensemble Mendelssohn
16 Juin. 2018 - 20h00 Année de la Contestation - FRACTALES - Au programme : John Cage, Stéphane Orlando, Fausto Romitelli, Klaus Lang, Ricardo Eizirik
12 Juin. 2018 - 20h00 Matthieu Cognet, pianiste en tournée internationale - "L'Enfant et les Sortilèges"
03 Juin. 2018 - 19h00 José Vicente Torres, violon, et Pieter Dhoore, piano - Sonates d'Albert Huybrechts et de Guillaume Lekeu
02 Juin. 2018 - 18h30 L'admiration des opposés - Vicente Prieto, piano : Chopin & Liszt
01 Juin. 2018 - 20h00 "Du meine Wonne, du mein Schmerz" - Lieder de Schumann, par Anne-Hélène Moens, soprano et Marie-Pascale De Coster, piano

mai 2018

Date - Heure Événement
27 Mai. 2018 - 11h11 Marc Grauwels, flûte & Dalia Ouziel, piano - Autour de Claude Debussy et des cent ans de sa mort
25 Mai. 2018 - 20h00 Duo Ana Julija Mlejnik, violon et Carlo Prampolini, piano - Oeuvres de M.Ravel, E.Chausson et C.Franck
20 Mai. 2018 - 18h30 “Violes de Gambe : basse et violone” - Laura POK & Pascal ORMANCEY - Bach, Corelli, Marais, Forqueray, Simpson, Bocchi …
12 Mai. 2018 - 20h00 "Esprits nomades" - Trio Manestri : Marie Carmen Suarez, violon, Astrid Gallez, flûte traversière & Nezrin Efendiyeva, piano
11 Mai. 2018 - 20h00 Kaléidoscopes for Strings & Winds - Alexandre Furnelle, contrebasse, compositions & propositions et Nicolas Draps, violon - Laurence Genevois, violon alto - Thomas Engelen, violoncelle - Daniel Stokart, saxes, flûtes et divers...
06 Mai. 2018 - 20h00 EnPartenariat.Récital de Armen Levon Manaseryan, piano - Color of sound : Komitas & Mussorgsky
05 Mai. 2018 - 20h00 SWING-O-BOX - Du jazz-swing à la valse en passant par le boléro : Ensemble de violon, 2 guitares, accordéon, piano, basse, sax & percussions
05 Mai. 2018 - 12h00 - 14h00 EnPartenariat.Quatuor de Bourgogne - clarinette, cor de basset, clarinette basse et piano
04 Mai. 2018 - 20h00 EnPartenariat : Récital Wissmer - Rachmaninoff, par le pianiste Charles Slingeneyer
03 Mai. 2018 - 20h00 EnPartenariat.Duo Piavocce - Les Amours impossibles: Louise Thomas, soprano & Charles Slingeneyer, piano

avril 2018

Date - Heure Événement
29 Avr. 2018 - 11h11 Mozart et Beethoven: 2 quintettes pour piano et vents - Pascal Sigrist, piano & Ensemble Quartz
28 Avr. 2018 - 20h30 Théâtre "La fin de l’été" - Pièce de Françoise Sanyas, avec Marika Perros et Dominique Bru, en avant-première à l'Atelier Marcel Hastir
27 Avr. 2018 - 12h00 - 21h00 Exposition Marika Perros "Le trait révélateur" - Ve 27 - Di 29 avril 2018
23 Avr. 2018 - 20h30 Hors progr. "Musique et Calligraphie - Improvisation entre les lignes, une performance interdisciplinaire" avec: Taku KOSUGI-calligraphe japonais, Aï TOMONO-violon, Jean-Philippe COLLARD-NEVEN-piano, Sylvain MONCHOCE-flûte, Emilie TACK-mezzo-soprano
21 Avr. 2018 - 20h00 Xavier Descamps, guitare - "BIS ET ENCORES"
20 Avr. 2018 - 20h00 "Lettres à Khayè" -"Je reviendrai". Montage filmique-Lecture: L'internement de Zysman Wenig à Pithiviers et son retour d'Auschwitz
16 Avr. 2018 - 10h00 - 17h00 Masterclass de chant "Triomphe de l'art", par Anna Samuil, soprano, & Matthias Samuil, vocal coach
16 Avr. 2018 - 10h00 - 17h00 Masterclass de chant "Triomphe de l'art", par Anna Samuil, leading soprano of Staatsoper Berlin et Matthias Samuil, vocal coach in Hochschule Hans Eisler, Berlin
15 Avr. 2018 - 18h30 Duo piano - Manuel Beja Santos & Christian Wachter
14 Avr. 2018 - 20h00 Trio Virgile Van Essche-piano, Leon Keufer-violon & Thibault Lavrenov-violoncelle
09 Avr. 2018 - 20h00 Hors progr.Elizaveta Makarenko, violoncelle et Vitalij Egorov, piano - Sonates de Schubert et Brahms
07 Avr. 2018 - 20h00 Quatuor Alcea - Stefanie van Backlé et Femke Verstappen, violons; Monica Goicea, alto & Suzanne Vermeyen, violoncelle

mars 2018

Date - Heure Événement
30 Mar. 2018 - 20h00 Iguazù Quintet (piano, violon, guitare, basse, accordéon)- Les grands classiques de Piazzolla
24 Mar. 2018 - 20h00 Duo JAZZ Kolwiek People - Grażyna Bienkowski au piano et à la composition et Pierre Hurty à la batterie et aux arrangements
20 Mar. 2018 - 20h00 Hommage à Julie et Mélissa - récital de piano par Eliane Reyes
16 Mar. 2018 - 20h00 Firebird - Oda Voltersvik, piano - Oeuvres de Bartok, Stravinsky, Rachmaninov, H. Sæverud, P. Martin
11 Mar. 2018 - 18h00 Strange meeting "Vibrations" - Ensemble de 7 flûtistes : Voyage à travers les époques, du baroque aux mélodies traditionnelles et au jazz
10 Mar. 2018 - 20h00 Le piano symphonique & Invitation à la danse - Duo Orit & Dalia Ouziel - Concert-bénéfice
04 Mar. 2018 - 17h00 Duo violoncelle, Stéphanie Huang, et piano, Ioana Mandrescu - Oeuvres de Beethoven, Debussy, Prokofiev et Scriabin
03 Mar. 2018 - 20h00 Trio Jazz Félix Zurstrassen, basse, Nelson Veras, guitare et Antoine Pierre, batterie - répertoire composé par Félix Zurstrassen, bénéficiaire du "Sabam Jazz Award 2017-Jeune Talent"

février 2018

Date - Heure Événement
25 Fév. 2018 - 17h00 Duo Dimitri Semsis, violon & Dimitra Mantzouratou, piano - Oeuvres de Händel, Brahms, Darlas, Dvořák
25 Fév. 2018 - 11h11 Cycle Beethoven - 2 trios à cordes par le TRIO FENIX : Shirly LAUB, violon - Tony NYS, alto - Karel STEYLAERTS, violoncelle
24 Fév. 2018 - 20h00 Alexis Thibaut, piano - Oeuvres de Mozart, Brahms et Prokofiev
23 Fév. 2018 - 20h00 Duo Momentum - İpek Akdeniz, violoncelle et Chagil Djansu Shanlidag, piano - Oeuvres de Brahms, Prokofiev et Rachmaninoff
17 Fév. 2018 - 20h00 Quatuor avec piano "Kaliště" - Oeuvres de Beethoven, Turina et Lekeu
11 Fév. 2018 - 16h00 Duo MusiCaMe - Gaëlle Boqué, violon et Annalena Castagna, piano
10 Fév. 2018 - 20h00 Con Fantasia - Miriam Terragni, flûte, et Cathérine Sarasin, piano - oeuvres du 19e et du début du 20ième siècle
04 Fév. 2018 - 17h00 Yuri Sacristán - Piano classique, tango, pop et flamenco
02 Fév. 2018 - 20h00 “Café 1930” Duo Inconsueto : Aurelia Lampasiak, Violin & Francesco Cascarano, Guitar - Schubert, De Falla, Piazzolla & Giuliani

janvier 2018

Date - Heure Événement
28 Jan. 2018 - 17h00 "Am Abgrund... hat man den besten Überblick" - Volker Ranisch, Ringtheater Zürich
28 Jan. 2018 - 11h11 Dimanche 11h11 - Trio Phalaena: Christophe Delporte, Accordéon - Isabelle Chardon, violon - Sophie Hallynck, harpe
27 Jan. 2018 - 20h00 Emilie Tack, mezzo-soprano et Jean-Philippe Collard-Neven, piano - Schubert : Winterreise
21 Jan. 2018 - 17h00 Hommage à Brassens - Adrien Liénart, chant-guitare, Frédéric Debaix, contrebasse et Jean-Claude Salemi, 2nde guitare
20 Jan. 2018 - 20h00 "Des notes et des hommes" - Récital de piano par David Zouzout, accompagné de Brigitte Panelli : Bach-Busoni, Beethoven, Schubert
19 Jan. 2018 - 20h00 ADRIA string quartet - Top European young musicians play Mozart, Turina and Shostakovich
13 Jan. 2018 - 20h00 Ensemble de musique brésilienne - piano, basse, pandeiro, flûtes traversières, guitare et cavaquinho
05 Jan. 2018 - 10h00 - 19h00 Masterclass de chant "Triomphe de l'art", par Daniel Ottevaere

décembre 2017

Date - Heure Événement
17 Déc. 2017 - 20h00 "Miroirs" - Piano Récital François Mardirossian : Bach, Ravel, Grieg, Chopin, Français
17 Déc. 2017 - 11h11 Dimanche 11h11- Quatuor Malibran: Haydn Quatuor en si mineur & Beethoven (Razumovski) Quatuor en Fa Majeur
16 Déc. 2017 - 20h00 "Balkan Project: les touches noires et blanches du destin" - Musique (flûte, guitare, percussion) et contes (narration - illustration)
15 Déc. 2017 - 20h00 Ensemble Isabella (Musique ancienne) - "Fantasticke Love"/Songs of hope and despair from Shakespeare’s contemporaries - Lisa Dunk (chant), Claire Piganiol (harpe, flute à bec) et Marie Verstraete (viole de gambe, flûte à bec)
10 Déc. 2017 - 18h30 Voyage musical de la Renaissance au XXe siècle: Ieva Baltmiskyte sur luth renaissance, luth baroque, guitare lyre et guitare classique
09 Déc. 2017 - 20h00 "Au fil de l'eau" - Mariano Ferrandez, piano - Oeuvres de Mendelssohn, Chopin, Liszt, Albéniz, Turina, Ravel et Ferrandez
08 Déc. 2017 - 20h00 Ophélie au fil de la littérature musicale - Elodie Vignon, piano, et Clara Inglese, soprano (Strauss, Brahms, Saint-Saëns, Berlioz, Chausson...)
03 Déc. 2017 - 17h00 "Carte Blanche au Trio Kugoni" - Kurt Bertels, saxophone, Nicolas Dupont, violon et Bert Koch, piano
02 Déc. 2017 - 20h00 Arbre de vie - Récital piano voix & Exposition d'aquarelles - Fabienne Marsaudon, Michel Précastelli & Marie Gilles

novembre 2017

Date - Heure Événement
28 Nov. 2017 - 20h00 Quatuor à cordes Montagnana - "Amours" - op. 18 de Beethoven, n° 2 de Borodine et Libertango & Oblivion de Piazzola
26 Nov. 2017 - 19h00 Une Soirée transfigurée -Trio Spilliaert : F.Schubert, J.Fontyn et A.Schoenberg
25 Nov. 2017 - 20h00 Maria Palatine, harp/vocals, and friends - "Song in the songless" - with Anne-Sophie Maier, vocals - Jeanfrançois Prins, guitar - André Klenes, bass
24 Nov. 2017 - 19h30 Il n'y a plus de places pour "Barbara, ce soir je vous remercie de vous" - Sophie et Valérie interprètent Barbara là où elle s' était produite en octobre 1954 - Commémoration de sa disparition le 24 novembre 1997
19 Nov. 2017 - 19h00 HorsProgr. Marijan Duzel - Piano recital
18 Nov. 2017 - 20h00 ANNULÉ pour CAUSE de FORCE MAJEURE: Duo Thémis, guitare classique - Alexandre Bernoud (solo) et en duo avec Florence Creugny : oeuvres de Bernard Piris, A.Barrios, Radames Gnattalli, Manuel de Falla, Eduardo Martin, Enrique Granados, Astor Piazzolla...
17 Nov. 2017 - 20h00 "Trio Agora" Clarinette, violoncelle et piano - Compositions lituaniennes en première mondiale écrites pour le Trio Agora
16 Nov. 2017 - 20h00 Duo Marc Sabbah, viola/alto et Noé Inui, violon - Oeuvres de Mozart, Martinu et Spohr
14 Nov. 2017 - 20h00 HorsProgr.Passion latine-Amours romantiques : Esteban Ojeda & Duo Piavocce
12 Nov. 2017 - 17h00 Duo piano russe Ksenia & Olga Kemova - Oeuvres de Beethoven,Weber, Brahms, Fauré, Tchaikovsky et Rachmaninov
12 Nov. 2017 - 11h11 Cycle Beethoven : 3) Intégrale des sonates et variations pour violoncelle et piano - Marie Hallynck et Muhiddin Dürrüoglu
11 Nov. 2017 - 20h00 Ensemble de la petite Chapelle (orgue positif, 2 violons, alto et violoncelle) - Vivaldi, Galuppi , Van Maldere, Bach
10 Nov. 2017 - 20h00 "Chansons en scène" - Gérard Weissenstein, chansons, & Pascal Chardome, piano et guitare
09 Nov. 2017 - 14h00 - 20h00 "Une enfance perdue" - LA MUSIQUE SOUS LE IIIe REICH - Choeur des enfants de Lódz
05 Nov. 2017 - 17h00 Jazz argentin et Classique moderne - Fernando Otero, piano et composition, Ariel Eberstein, contrebasse & Isabelle Decraene, violon
04 Nov. 2017 - 20h00 Pianoduo Symbiosis - Elisabeth Crommelynck et Sander Meersmans: A. Dvorak, S. Rachmaninoff, A. Rosenblatt - Russian and Slavonic dances and folk melodies

octobre 2017

Date - Heure Événement
29 Oct. 2017 - 20h00 Tomonori Ozeki, piano - Récital des maîtres romantiques (Chopin, Beethoven, Brahms, Liszt)
28 Oct. 2017 - 20h00 Trio Améthys: Camille Babut du Marès-violon, Clément Holvoet-alto, Kacper Nowak-violoncelle, et Invitées: Charlotte McClure-violon & Julie Sevilla Fraysse-violoncelle
26 Oct. 2017 - 20h00 Duo Marc Sabbah, viola/alto, et Eliane Reyes, piano - Oeuvres de Schumann, Schubert et De Falla
24 Oct. 2017 - 19h00 Eindelijk bevrijd/Enfin libéré - Entretien/Gespreksavond met Koenraad Tinel en Simon Gronowski
22 Oct. 2017 - 17h30 Progr.asbl Triomphe de l'Art "COSI FAN TUTTE" - Version scénique de l'opéra de W.A. Mozart par la Compagnie Lyrique I GIOCOSI
22 Oct. 2017 - 11h11 Cycle Beethoven - 2) Sonates et variations pour violoncelle et piano - Marie Hallynck et  Muhiddin Durrüoglu
21 Oct. 2017 - 20h00 Les noces du piano et de la guitare - Duo Adentro: Saskia Van Herzeele, piano & Maarten Vandenbemden, guitare
20 Oct. 2017 - 20h00 Correo Saliente - Duo Léa Besançon,violoncelle & Kamal Abdul-Malak, guitare - Musiques ibériques et latino-américaines
19 Oct. 2017 - 20h00 Hors progr. Franz Schubert, Quintette "La Truite", et Johannes Brahms, Piano Quartet No.3 : Tzvetana Gigova, piano - Lubka Lingorska, violon - Demna Gigova, alto - Pierre Sutra,violoncelle - Julitta Fasseva, contrebasse
15 Oct. 2017 - 19h00 HorsProgr. Música argentina para guitarra, Miguel Pesce en tournée - Au profit des projets solidaires en Argentine
14 Oct. 2017 - 20h00 Quatuor Coryfeye : "Arca - Le vaisseau musical", un voyage à travers trois siècles de répertoire pour quatuor à cordes
13 Oct. 2017 - 20h00 HorsProgr.Pour les 150 ans de Enrique Granados - Concert de musique espagnole par Pierre Roland, violon, et Alvar Rubio, piano
09 Oct. 2017 - 20h00 Theater im Palais - "DAS PFLICHTMANDAT" - MORD AUS MANGEL AN HUMOR - mit Jens-Uwe Bogadtke und Carl Martin Spengler
08 Oct. 2017 - 13h30 Progr.Takrist.Film documentaire "Loin du désert"/ "Ver van de woestijn" - concert Nabil Baly Othmani (ûd & guitare)
07 Oct. 2017 - 20h00 "Vindu - Meeting of cultures - Argentina/Norway" - Guillermo Rizzotto, guitariste argentin & Ensemble norvégien de lyre/chant et violons
06 Oct. 2017 - 19h30 Carpe diem - Pascal Ormancey, viole de gambe et Thomas van Wetteren, viole d'amour
01 Oct. 2017 - 18h30 Quatuor Néau - Ensemble de flûtes traversières Anne Davids - Progr.: Händel, Grieg, Debussy, Maurice, Jongen,Berthomieu

septembre 2017

Date - Heure Événement
30 Sep. 2017 - 20h00 Alexis Thibaut, piano, et Camille Seghers, violoncelle - Grieg, Sibelius, Piazzola
30 Sep. 2017 - 14h00 L'Arche de Lanza del Vasto, disciple de Gandhi - création d'un mouvement non-violent - commémoration
24 Sep. 2017 - 11h11 Cycle Beethoven - 1) Sonates et variations pour violoncelle et piano - Marie Hallynck et Muhiddin Durrüoglu
23 Sep. 2017 - 20h00 "Romantico": Edenwood duo – Cathérine Struys, guitare classique, et Wouter Vercruysse, violoncelle - Oeuvres de R. Bellafronte, A.Charlton, N. Koshkin, R. Gnattali, A. Coeck, ...
22 Sep. 2017 - 20h30 Progr.Amnesty international - Récital de piano par Charles Slingeneyer : L'Exil, du classique au jazz
17 Sep. 2017 - 17h00 Duo Ioana Mihai, piano et Claudia Pana, flûte - A musical story: oeuvres de Piazzola, Tchaikovsky, Taffanael, Jolivet, Lecuona
14 Sep. 2017 - 20h00 Philippe Ivanov, piano & Vilmos Csikós, violon - Oeuvres de Beethoven, Brahms, Debussy et Ravel
12 Sep. 2017 - 20h00 Jean-Philippe Collard-Neven, piano, et Quatuor vocal Soumaya Hallak, Emilie Tack, Lorenzo Carola & Kris Belligh - Chants révolutionnaires

juillet 2017

Date - Heure Événement
01 Juil. 2017 - 20h00 Trio Oscar « EL INCA » Miranda (charango) et Fredy GUZMAN, guitare - Musique d'Argentine et du Pérou

juin 2017

Date - Heure Événement
30 Juin. 2017 - 20h00 Un centenaire de musique classique 1830-1930 - Récital de piano partagé par Vadim Lacroix et Ivo Piscevic
23 Juin. 2017 - 20h00 Hors progr.Jean-Luc Manzi, tenor & guests - Zoé Hoybel, piano
18 Juin. 2017 - 19h00 Hors progr.Etudiants du Conservatoire royal de Mons - violon. Classe de Daniel Rubenstein
18 Juin. 2017 - 10h30 Dimanche 11h11 Duo Nicolas Deletaille, violoncelle et Marianne Rubenstein, piano - Cap Est / Oostwaarts: Kodaly - Bartók - Liszt - Dvorak
17 Juin. 2017 - 20h00 Pierre Michaud, violoncelle
16 Juin. 2017 - 20h00 Récital de Thibaut Surugue, piano - Debussy, Granados, Chopin, Bach, Dutilleux
10 Juin. 2017 - 19h30 HorsProgr. Documentaire et Témoignage "Accoucheuses nomades, racines du désert"-TAKRIST asbl & Médecins du monde
09 Juin. 2017 - 20h00 Trio O3 - Flûte, violoncelle, piano et danse - "Echos de la Terre"
02 Juin. 2017 - 20h00 Hors progr. Autour du Don Giovanni de Mozart - spectacle théâtre-opéra

mai 2017

Date - Heure Événement
31 Mai. 2017 - 18h00 Hors progr.Film-Conférence "The pacific and obstinate insurgence of the Guarani Kaiowa" (Brazil)
28 Mai. 2017 - 19h00 Un jour, une nuit – Olga Dubois, soprano, Jean-Luc Yerlès, baryton, et Gabriel Diaconu, pianiste
21 Mai. 2017 - 18h30 Nox String Quartet TINA CEH - W.A. Mozart - String Quartet No. 14 (Spring), Joey Roukens (Visions at sea) & Brina Zupančič (Three pieces)
21 Mai. 2017 - 10h30 Dimanche 11h11 Cycle Beethoven: Sonates pour violon et piano - Andrew Hardy, violon, et Daniel Blumenthal, piano
20 Mai. 2017 - 17h00 Quatuor Alcea - Quartettsatz de Schubert & Quatuor à cordes de Ravel, par Stefanie van Backlé et Femke Verstappen, violons; Hélène Koerver, alto & Suzanne Vermeyen, violoncelle Exemplaire
16 Mai. 2017 - 19h00 Deux fois plus romantique... de Beethoven à Ravel par Vicente Prieto, piano, et de Mendelssohn à Prokofief par Naira Perdu, piano
14 Mai. 2017 - 18h00 BarrocoTout "Carnets de voyage"– œuvres de Telemann, Van Maldere, Delange, De Croes et Leclair
13 Mai. 2017 - 20h00 Memory of a Mensch, création mondiale de David Holyoake - concert avec Daniel Rubenstein, violon, Eliane Reyes, piano, Jean-Marc Fessard, clarinette et l'Ensemble Mendelssohn
12 Mai. 2017 - 20h00 « Danse à deux sur la Moskova » - Elodie Vignon et Stefan Cassar, piano
11 Mai. 2017 - 20h00 Hors progr. Laura Cambier, soprano, et Zoé Hoybel, piano - Airs de Offenbach, Donizetti, Rossini, Liszt et Satie
07 Mai. 2017 - 18h30 Lilit Grigoryan , piano - Le plus sublime des „Moments musicaux” : Schubert et Rachmaninoff
06 Mai. 2017 - 18h00 Hors Progr.Concert de 8 jeunes musiciens du Conservatoire de Mons - Oeuvres de Poulenc, Chostakovitch, Dubugnon et Khatchatourian
05 Mai. 2017 - 20h00 A la joie ...un récital en fête, pour 6 anniversaires : Marina Pacheco - soprano, Tiago Matos - baryton et Pedro Costa– piano

avril 2017

Date - Heure Événement
30 Avr. 2017 - 18h30 Béatrice de Bock, piano - Salon romantique avec Chopin, Liszt, Brahms, Poulenc et une composition personnelle
28 Avr. 2017 - 20h00 Chora Genésio - choro brésilien pour clarinette, flûte, guitare et cavaco
25 Avr. 2017 - 20h00 Noam Kanter, guitare classique - De Bach à Barrios
23 Avr. 2017 - 18h30 Musique arabe instrumentale - "Ensemble Nagham Zikrayat - formule takht"
23 Avr. 2017 - 10h30 Dimanche 11h11: Tatiana Samouïl, violon solo -"Caprices" de Nicolo Paganini
22 Avr. 2017 - 20h00 Trio Quintes et Sens - violon, violoncelle, piano - Franz Liszt, une âme sublime
22 Avr. 2017 - 17h00 " L' ENVOL " avec le Trio Quintes et Sens : oeuvres de Astor Piazzolla, Claude Debussy, Manuel de Falla, Anton Dvorak, Ernest Bloch...
21 Avr. 2017 - 20h00 Constanza Guzman - Trio voix-piano-violoncelle : El tiempo caminando
09 Avr. 2017 - 17h00 Trio Kugoni - piano, violon, saxophone - Astor Piazzola meets belgian composers
07 Avr. 2017 - 20h00 Hors Progr.-L'HEURE DE MUSIQUE - 1ère Sérénade de Brahms

mars 2017

Date - Heure Événement
26 Mar. 2017 - 17h00 Récital de David Ramos, piano - Œuvres de Franz Liszt
25 Mar. 2017 - 20h00 Xavier Descamps - Répertoire ensoleillé de la guitare, de la Renaissance au XXe s & Choros, valses et cancions
25 Mar. 2017 - 10h00 L'Atelier du poème - avec François Emmanuel
24 Mar. 2017 - 20h00 Trio Marc Sabbah - alto, Roeland Hendrikx - clarinette et Lucas Blondeel - piano
22 Mar. 2017 - 19h00 Concert en hommage aux victimes des attentats du 22 mars et à Marcel Hastir - Ecole de piano Pilar Valero
19 Mar. 2017 - 10h30 Cycle Beethoven - Sérénade pour cordes et flûte, Duo Woo et Trio à cordes
18 Mar. 2017 - 20h00 FRACTALES, Ensemble de musique contemporaine - ACOUSTIC TRIP
18 Mar. 2017 - 10h00 L'Atelier du poème - avec François Emmanuel
12 Mar. 2017 - 17h00 Manuel Beja Santos, piano
11 Mar. 2017 - 20h00 Patrick Carfizzi, basse-baryton, et Marie-Claude Roy, piano
11 Mar. 2017 - 10h00 L'Atelier du poème - avec François Emmanuel
05 Mar. 2017 - 17h00 Quintette Mnémosys - Harpe, Flûte et Trio à cordes
04 Mar. 2017 - 20h00 Penélope Maravalhas – Luth baroque - "Danses" du 17e/18e s.
04 Mar. 2017 - 10h00 L'Atelier du poème - avec François Emmanuel
03 Mar. 2017 - 19h00 Theaterperformance "All my friends at school settled down, but I preferred Heimatlosigkeit"
02 Mar. 2017 - 19h00 Theaterperformance "All my friends at school settled down, but I preferred Heimatlosigkeit"

février 2017

Date - Heure Événement
26 Fév. 2017 - 20h00 Duo Quatro Schumann - Liszt
25 Fév. 2017 - 20h00 Francesco Cascarano, guitare classique sud-américaine et espagnole
24 Fév. 2017 - 20h00 Guest event - Trio Artisensa: Juris Klavins, violoncelle, Lubka Lingorska, violon et Tzvetana Guigova, piano
21 Fév. 2017 - 20h00 Trio Nina Ardachirova-piano, Solène Beaudet-violoncelle & Ana Spanu-violon. Haydn, Brahms et Tchaikovsky
19 Fév. 2017 - 17h00 RÉCITAL VIOLONCELLE, Stéphanie Huang - PIANO, Ioana Mandrescu
19 Fév. 2017 - 10h30 Dim.11h11 Ronald Van Spaendonck, clarinette et Johan Schmidt, piano
18 Fév. 2017 - 20h00 SCRIABIN A BRUXELLES - François Mardirossian, piano
17 Fév. 2017 - 20h00 Voyage musical des Andes à la Pampa - Concert de guitares
12 Fév. 2017 - 17h00 Trio Oblivion "Dias de Felicidad" - Julien Siguré - guitare, Marianne Jossinet - flûte et Caroline Schneider - guitare
10 Fév. 2017 - 20h00 ASSAI cello quartet goes dancing again
05 Fév. 2017 - 17h00 Hommage à Serge Prokofiev - Trio Anna Guerguel,soprano, Wendy Quinlan,flûte et Alexandra Tchepournova,piano

janvier 2017

Date - Heure Événement
27 Jan. 2017 - 20h00 Camille Babut du Marès, violon, et Julie Delbart, piano
22 Jan. 2017 - 17h00 Theater - Volker Ranisch spielt « Professor Unrat »
22 Jan. 2017 - 10h30 Dim.11h11 - Duo Solot, piano à 4 mains, Stéphanie Salmin et Pierre Solot
21 Jan. 2017 - 20h00 "Au-delà du Fado"- Sara Belo, chant, et Rui Salgado, guitare
20 Jan. 2017 - 20h00 Giulio Potenza, piano, et Nicolas Dupont, violon - Czech musik : Suk, Janáček, Dvořák
15 Jan. 2017 - 17h00 José MENOR, piano - Goyescas de Granados
14 Jan. 2017 - 20h00 Trio O3 - ANNULÉ POUR CAS DE FORCE MAJEURE ET REPORTÉ AU VE 9 JUIN 20H
08 Jan. 2017 - 17h00 Piano à quatre mains- soeurs Görög

décembre 2016

Date - Heure Événement
18 Déc. 2016 - 10h30 Autour de Beethoven - Les variations Diabelli par Olivier de Spiegeleir, piano
17 Déc. 2016 - 18h00 Concert de Noël Viva Fiamma, musique baroque
15 Déc. 2016 - 20h00 « Spécial Noël » Marc Sabbah - alto, Tatiana Samouil - violon, Justus Grimm - violoncelle et Eliane Reyes – piano
11 Déc. 2016 - 17h00 Concert Tchaikovsky et Rachmaninoff - Juliette Kocharova, soprano et Gabriel Hollander, piano
10 Déc. 2016 - 20h00 Concert de guitare, Martin Lopez Muro-Tango et musiques traditionnelles argentines
08 Déc. 2016 - 19h00 REFUGEES ARE NOT ALONE - Concert par "Syrians got talent"
04 Déc. 2016 - 19h00 Concert charity de l’asbl Curanda de terra -MANDA EL CUORE - Duo de tango : María Muliterno, chant et Eduardo Makaroff, guitare
02 Déc. 2016 - 19h00 Bien dans son corps... Bien dans sa tête - Analyse Bioénergétique

novembre 2016

Date - Heure Événement
27 Nov. 2016 - 16h00 KRUPNIK - L'inaltéralbe, l'inoxydable orchestre de musiques juives
27 Nov. 2016 - 10h30 Autour de Beethoven - 2 Trios à clavier par le fameux Trio Grumiaux
26 Nov. 2016 - 20h00 David Zouzout, piano
25 Nov. 2016 - 20h00 "Love and Marriage"- Lisa Houben - soprano, Matthew Zadow - baryton, et Daniel Blumenthal - piano
19 Nov. 2016 - 20h00 Ensemble SWING-O-BOX - swings, valses, boléro, ballades...
18 Nov. 2016 - 19h30 - 21h30 Typh Barrow - concert intimiste en piano-voix
12 Nov. 2016 - 20h00 Un aller-retour au Brésil - Bossa Flor Trio - BXL sur Scènes-Festival des Cafés théâtres
11 Nov. 2016 - 20h00 Les vibrations des sommets du Jazz - piano/vibraphone - BXL sur Scènes-Festival des Cafés théâtres
10 Nov. 2016 - 14h00 - 20h00 La musique dans les camps nazi - Témoignages audio-visuels... suivis d'un Concert par Hélios Azoulay
06 Nov. 2016 - 17h00 Rencontre de Boris Pasternak et Alexandre Scriabine - Jonathan Benichou, piano et Anna Guerguel, Récitante
05 Nov. 2016 - 20h00 Pascale Delagnes - Une intensité musicale au service d’un texte poétique et authentique
04 Nov. 2016 - 20h00 Kandinsky Chamber Orchestra, Quentin Mourier, direction - L. van Beethoven, Coriolan, et J. Brahms, Sérénade

octobre 2016

Date - Heure Événement
29 Oct. 2016 - 20h00 “Soirée en compagnie de Schubert et Brahms” - Sébastien Walnier, violoncelle et Julien Beurms, piano
24 Oct. 2016 - 20h00 BLOC C - Lecture théâtrale de l'oeuvre d' Ilias VENEZIS - Pasatempo Rebetiko
23 Oct. 2016 - 20h00 « La Folie slave » Cyril Garac, violon, et Maria Martinova, piano
23 Oct. 2016 - 10h30 Dimanche 11h11 - Alexei Moshkov, violon, et Viviane Spanoghe, violoncelle
22 Oct. 2016 - 17h00 Ensemble Sakura-5 « Saveurs d’Automne » – musique japonaise traditionnelle et contemporaine
16 Oct. 2016 - 17h00 Théâtre
15 Oct. 2016 - 19h30 Théâtre
14 Oct. 2016 - 19h30 Théâtre
12 Oct. 2016 - 20h00 “Killerfische”
10 Oct. 2016 - 20h00 “Die Frau am Klavier”
08 Oct. 2016 - 20h00 Récital de harpe
01 Oct. 2016 - 19h30 Théâtre

septembre 2016

Date - Heure Événement
30 Sep. 2016 - 19h30 Un mois de théâtre
25 Sep. 2016 - 11h00 Autour de Beethoven
24 Sep. 2016 - 20h00 Des Belges et...
16 Sep. 2016 - 18h00 Phoenix-vernissage

juillet 2016

Date - Heure Événement
08 Juil. 2016 - 20h00 Un dernier sur la route des vacances...
02 Juil. 2016 - 20h00 Et pourquoi pas piano/saxo?

juin 2016

Date - Heure Événement
25 Juin. 2016 - 20h00 Duo piano/violoncelle
24 Juin. 2016 - 20h00 Le Music-Hall et le Cinéma Yiddish
19 Juin. 2016 - 20h00 Catherine Delasalle chante: "Les Grands Oiseaux"
19 Juin. 2016 - 11h11 Schubertiade
18 Juin. 2016 - 19h30 "PasSages à l'heure d'été"
17 Juin. 2016 - 20h00 Tango Diagonales
12 Juin. 2016 - 19h00 Soirée enchantée: Lieder et extraits d’opéras
11 Juin. 2016 - 17h00 À 4 mains: du romantisme allemand au rivage du XXe
10 Juin. 2016 - 20h00 Duo de violons "Pierre Roland et Michaël Scoriels"
04 Juin. 2016 - 20h00 L'enfance par Schumann, Schubert, Seiber et Poulenc
04 Juin. 2016 - 20h00 Duo Laetitia d’Oreye, chant, et Thomas Maillet, guitare
03 Juin. 2016 - 20h00 Une étoile montante
01 Juin. 2016 - 20h00 Exceptionnel Mercredi

mai 2016

Date - Heure Événement
27 Mai. 2016 - 20h00 Récital Mozart-Schubert
22 Mai. 2016 - 20h00 Soirée musicale et littéraire
22 Mai. 2016 - 11h11 Quintette à cordes de F. Schubert
21 Mai. 2016 - 20h00 De l'Allemagne à la Grèce, de Mozart à Constantinidis
20 Mai. 2016 - 20h00 L'exceptionnelle Résonance du baroque
15 Mai. 2016 - 20h00 Kaleidoscope
14 Mai. 2016 - 20h00 Tour d'horizon: J. Brahms, Aarvo Pärt, Schnittke, Piazolla
13 Mai. 2016 - 20h00 Duo de violons "Ikarus"
08 Mai. 2016 - 20h00 Des germaniques aux slaves: de Beethoven à Prokofieff
07 Mai. 2016 - 20h00 Les grandes romantiques: duo Piavocce
01 Mai. 2016 - 20h00 Sur des poèmes portugais: compositions originales

avril 2016

Date - Heure Événement
30 Avr. 2016 - 20h00 Spain Remastered
29 Avr. 2016 - 20h00 Un duo venu d'Amérique Latine
24 Avr. 2016 - 10h30 Concert « Schubertiade »
23 Avr. 2016 - 20h00 On ze voix au Concert
22 Avr. 2016 - 20h00 Un voyage musical
22 Avr. 2016 - 20h00 La mélodie dans tous ses états
16 Avr. 2016 - 20h00 Ode à la Femme en chanson française
10 Avr. 2016 - 20h00 Trio Locango
08 Avr. 2016 - 20h00 “L’octuor de Schubert”
02 Avr. 2016 - 20h00 Guitare et musique baroque (GRATUIT)
01 Avr. 2016 - 20h00 Le Brésil ouvre le printemps!

mars 2016

Date - Heure Événement
25 Mar. 2016 - 20h00 Hugo Mathieu et Charles Slingeneyer
20 Mar. 2016 - 17h00 Groupe Cobalt, chanson française originale
19 Mar. 2016 - 20h00 Ensemble Arabesque
13 Mar. 2016 - 16h00 Récital Katsuko Komeda et Ivan Coueffe
12 Mar. 2016 - 20h00 Duo Cardellino
11 Mar. 2016 - 20h00 "Les Eschés amoureux", Ensemble Isabella
05 Mar. 2016 - 20h00 Duo Tsar

février 2016

Date - Heure Événement
28 Fév. 2016 - 17h00 Du plus loin que je me souvienne
27 Fév. 2016 - 20h00 Une première mondiale: œuvres de Charles Ives
26 Fév. 2016 - Exposition "Hermès et les chevaux"
21 Fév. 2016 - 17h00 Amaryllis Grégoire, Luc Devos et Frédéric Van Liefferinge
20 Fév. 2016 - 20h00 Contes balcaniques
19 Fév. 2016 - 20h00 Une jeunesse prometteuse: Philippe Ivanov, piano
12 Fév. 2016 - 20h00 Jazz/rock par le Trio Grażyna Bienkowski

janvier 2016

Date - Heure Événement
31 Jan. 2016 - 17h00 Adrien Liénart nous chante Brassens
30 Jan. 2016 - 20h00 Récital David Zouzout, piano
24 Jan. 2016 - 17h00 Duo Craig White, piano, Johanna Peiler, violoncelle
23 Jan. 2016 - 20h00 Comme un écho de la fin des temps: "Art dégénéré"
17 Jan. 2016 - 17h00 "Schwitters"
15 Jan. 2016 - 20h00 "Nouvel album" de Catherine Smet, piano
10 Jan. 2016 - 17h00 Récital Jean Hilger, piano, et Monique Simon, mezzo

décembre 2015

Date - Heure Événement
22 Déc. 2015 - 19h00 « Mardi Contemporain » du festival Ars Musica
18 Déc. 2015 - 20h00 BarrocoTout
13 Déc. 2015 - 17h00 Récital de piano
12 Déc. 2015 - 20h00 Récital Daniel Blumenthal
06 Déc. 2015 - 17h00 Jazz "moderne mélodieux lyrique et accessible"
04 Déc. 2015 - 20h00 Récital Giulio Potenza, piano

novembre 2015

Date - Heure Événement
29 Nov. 2015 - 17h00 « Poèmes à Lou » de G. Apollinaire
28 Nov. 2015 - 20h00 Pour l'amour de la musique de chambre
22 Nov. 2015 - 17h00 Récital François Dumont, piano
20 Nov. 2015 - 20h00 Airs d'opéra
14 Nov. 2015 - 20h00 Jazz, perso et toujours pro !
13 Nov. 2015 - 20h00 Introspective solar and pop songs
08 Nov. 2015 - 17h00 Récital de musique russe
07 Nov. 2015 - 20h00 Du romantisme au contemporain : Trio Zem

octobre 2015

Date - Heure Événement
24 Oct. 2015 - 20h00 Duo de guitares
18 Oct. 2015 - 20h00 Polina Chernova, piano
17 Oct. 2015 - 20h00 O’Tchalai nouvel album
14 Oct. 2015 - 20h00 Theater im Palais Berlin
11 Oct. 2015 - 20h00 Jazz, impro et super pro
10 Oct. 2015 - 20h00 Piano à 4 mains
09 Oct. 2015 - 20h00 Duo de guitares argentines
04 Oct. 2015 - 20h00 Musique traditionnelle grecque
03 Oct. 2015 - 20h00 Haendel, Bach, Absil, Villa-Lobos et Piazzolla, un voyage

septembre 2015

Date - Heure Événement
26 Sep. 2015 - 19h30 Théâtre : “Auguste ou Jenny la Rouge”
25 Sep. 2015 - 19h30 Théâtre : “Auguste ou Jenny la Rouge”
20 Sep. 2015 - 17h00 Béatrice de Bock, piano
12 Sep. 2015 - 20h00 « Paris-Buenos Aires, une histoire d’amour »