Cette maison hors du commun, qui est aussi un lieu de mémoire, accueille depuis des décennies de jeunes artistes autant que des grands noms de la musique belge et internationale.
Événements à venir
- Cagil Cansu Sanlidag, piano -oeuvres de Brahms et Schumann - samedi 15 Juin. 2024 - 20h00
- "Hors programmation": ASIA MINOR ENSEMBLE: chants d'Asie mineure en grec et en turc, accompagnés au santur, guitare , violon, saz - vendredi 21 Juin. 2024 - 20h00
- Hors programmation - "La Rivière des Brumes" - Lecture musicale et projection d'illustrations - Odile Santi et Sanjay Khyapa - samedi 22 Juin. 2024 - 14h00 - 18h00
- Irène et Yvonne Bugod : piano à 4mains - Œuvres de Debussy - Ravel - Bernstein - Strauss - samedi 22 Juin. 2024 - 20h00
- "Hors programmation" Concert 11h11-Ensemble MENDELSSOHN: Daniel Rubenstein, violon; Sophie Ackermann, violon; Gergely Kota, alto; Laurent Houque, alto; Johannes Burghoff, violoncelle; - dimanche 23 Juin. 2024 - 11h11
- Hors programmation: Romania Universalis - Diana Jipa, violon & Stefan Doniga, piano - samedi 07 Sep. 2024 - 18h00
- Hors programmation - Pianoduo Symbiosis - dimanche 08 Sep. 2024 - 15h00
- Alexis Thibaut, piano & Camille Seghers, violoncelle - oeuvres de Rachmaninov et Prokofiev - samedi 14 Sep. 2024 - 20h00
- Anna Nagwanshi : récital piano solo - œuvres de Beethoven; Prokofiev et Schumann - samedi 21 Sep. 2024 - 20h00
- "Hors programmation" Concert 11h11- Ensemble LATERNA MAGICA; Nathalie Houtman, flûte; Laura Pok, flûte; Raphaël Collignon, clavecin; Ronan Kernoa, viole de gambe/violoncelle - dimanche 22 Sep. 2024 - 11h11
- Duo Violetta Kabanova, violon & Aaron Pausenberger, piano- œuvres de Ravel, Prokovief, Debussy, Gershwin-Frolov - samedi 28 Sep. 2024 - 20h00
- " Luxe, Calme et Volupté" - Dialogue poétique et musical avec Eveline Legrand, récitante; Pietro Pizzuti, comédien; Adèle Legrand, flûtiste - dimanche 29 Sep. 2024 - 18h00
- Edenwood Duo : Catherine Struys, guitare & Wouter Vercruysse, violoncelle - Sonate Arpeggione de Franz Schubert et Suite pour guitare et violoncelle d’Erik Desimpelaere - vendredi 04 Oct. 2024 - 20h00
- Kristina Kebet & Ngoc Bao Phung , piano à 4 mains - dimanche 06 Oct. 2024 - 18h30
- Concert de soutien aux artistes ukrainiens : OLEG BOYKO - Classical Guitar - samedi 12 Oct. 2024 - 20h00
- "Hors programmation" Concert 11h11- Julien Ellout, clarinette & Elodie Vignon, piano - dimanche 13 Oct. 2024 - 11h11
- "Place aux enfants" avec animation musicale:éducation des enfants à la citoyenneté active et au vivre ensemble - samedi 19 Oct. 2024 - 9h30 - 12h30
- Udana Quintet : Célestine Wacquez, flûte - Tine Verhoeven, hautbois - Alba Mayorga Rodrigo, clarinette - Rob Laethem, basson - Jason Enuset - cor - dimanche 20 Oct. 2024 - 18h30
- Stéphanie Huang, violoncelle & Kojiro Okada, piano -oeuvres autour de Chopin, Arensky et ses contemporains - vendredi 25 Oct. 2024 - 20h00
- Ana Julija Mlejnik Železnik: récital violon solo - oeuvres de Biber, Tartini , Kopac, Katchaturian.... - samedi 26 Oct. 2024 - 18h30
- "Les Grands classiques du cinéma " - Marine Ksovreli (piano) & Georges-Lucas Ilouridzé (clarinette) - vendredi 08 Nov. 2024 - 20h00
- Concert de musique grecque/turque/kurde/arménienne - Asimina Karamperopoulou(voix) & musiciens à déterminer - samedi 09 Nov. 2024 - 20h00
- Walter Hus,piano solo "Supersonic flora" - compositions propres - samedi 16 Nov. 2024 - samedi 23 Nov. 2024 - 20h00
- "Hors programmation" Concert 11h11-Quatuor à cordes AMÔN: Aymeric de Villoutreys, violon; Julien Poli, violon; Eva Pusker, alto; Anne-Gabrielle Lia-Aragnouet, violoncelle - dimanche 17 Nov. 2024 - 11h11
- Valldemossa, prélude à Sand et Chopin - Flora Thomas, interprète & Anne Wischik, piano - dimanche 17 Nov. 2024 - 17h00
- Trio Manestri- violon, flûte traversière, piano "Tangos du monde" - vendredi 22 Nov. 2024 - 20h00
- Duo Martine Gaspar, chant & Yvonne Bugod, piano - dimanche 24 Nov. 2024 - 17h00
- Duo George Van Dam, violon, & Daan Vandewalle, piano - samedi 30 Nov. 2024 - 20h00
- Duo piano solo & quatre mains : Antonia Tudose & Charles Coop - Oeuvres de Beethoven, Mozart, Schubert - samedi 07 Déc. 2024 - 20h00
- Allan Manhas : récital piano solo- oeuvres de Beethoven, Villa-Lobos, Ponce, Ginastera - samedi 14 Déc. 2024 - 20h00
- "Hors programmation" Concert 11h11- Phillipe Koch, violon & Johan Schmidt, piano - dimanche 15 Déc. 2024 - 11h11
- Trio Calligramme- "Confidences Romantiques" - trios de Johannes Brahms et Clara Schumann - dimanche 12 Jan. 2025 - 17h00
- Aarun Monteiro Kassam, piano solo - oeuvres de Schubert, Haydn, Beethoven - samedi 18 Jan. 2025 - 20h00
- « Hors programmation » 11h11 - Trio Fenix et Pascal Sigrist - Matinée Mozart - dimanche 19 Jan. 2025 - 11h11 - 12h30
- Concert du Nouvel An - Trio Nomada - jeudi 23 Jan. 2025 - 20h00
- Nereus Quartet (quatuor avec piano)-oeuvres de Mozart, Skalkottas, Brahms - samedi 25 Jan. 2025 - 20h00
- Concert dans le cadre du Festival "Traces" en mémoire du 80e anniversaire de la libération du camp d'Auschwitz - dimanche 26 Jan. 2025 - 17h00
- Sylvie Jacquemin, piano, Armin Riffel, violoncelle, et Jean-Michel Charlier, clarinette : programme à déterminer - samedi 01 Fév. 2025 - 20h00
- Simon Vaskou, piano & Julien Olive, violon - oeuvres de Franck, Debussy et ... - samedi 08 Fév. 2025 - 20h00
- Duo piano à 4 mains: Virginia Corricelli & Laura Nunes - oeuvres de Schubert, Schumann et Debussy - samedi 15 Fév. 2025 - 20h00
- Trio Spilliaert : œuvres de Alex de Taeye & Lucie Vellère - samedi 22 Fév. 2025 - 20h00
- Tzvetana Gigova, piano & Demna Gigova, alto - "l'alto poétique" - samedi 08 Mar. 2025 - 20h00
- Xavier Descamps : récital guitare classique - samedi 15 Mar. 2025 - 20h00
- Julie Rozié,piano solo: programme dédié à l'Amérique latine- oeuvres de Villa-Lobos, Piazzolla, Lamothe... - samedi 22 Mar. 2025 - 20h00
- Rita Matos Alves, soprano & Mariano Ferrandez, pianiste et compositeur - "Voyage dans le Sud" - vendredi 28 Mar. 2025 - 20h00
- AES DUO - SHADES OF THE SOUL - dimanche 30 Mar. 2025 - 17h00
- Laure Peignault et Iota Gaganas : Conte Musical - Au Fil du Temps : Contes d'autrefois et Violon - samedi 05 Avr. 2025 - 20h00
- Antonino Ciaccio récital de piano solo - oeuvres de Bach,Clementi, Beethoven, Prokofiev... - samedi 12 Avr. 2025 - 20h00
- Collectif Medusa - In my Room - Sonia Lardy, soprano & Quentin Meurisse, piano - dimanche 13 Avr. 2025 - 18h30 - 20h00
- Eurydice Novak, soprano & Georgios Galiatsos, piano -programme à déterminer - samedi 17 Mai. 2025 - 20h00
- Duo "Nabata-Takamizo": Ayumi Nabata, piano & Yuina Takamizo, saxophone - samedi 24 Mai. 2025 - 20h00
- Duo Bouland/Rubesa (saxophone/piano): sortie du CD "Énergie noire" - œuvres de Michel Lysight - samedi 14 Juin. 2025 - 20h00
- Donax Trio : Bram Nolf, hautbois, Luc Loubry, basson et Hans Ryckelynck, piano -"le Chant des Anches" - dimanche 15 Juin. 2025 - 18h30
- Sophie Ackerman, violon, Chihiro Yamamoto, violon : Oeuvres pour 2 violons /violon et alto - dimanche 22 Juin. 2025 - 18h30
- Simon Vaskou , piano solo - œuvres de Beethoven, Chopin,Rachmaninov, Khatchaturian - samedi 27 Sep. 2025 - 20h00