Agenda

juin 2019

Date - Heure Événement
29 Juin. 2019 - 20h00 Duo Alexandre Bughin, violoncelle & Nicolas Paternotte, piano - oeuvres de Brahms et Prokofiev
30 Juin. 2019 - 18h30 Ensemble FRACTALES - "Be connect". Oeuvres de Maurizio Azzan, Ricardo Eizirik, Francesco Filidei, Gillis Sacré et Claude Ledoux

septembre 2019

Date - Heure Événement
14 Sep. 2019 - 20h00 Duo Ignea - Rebecca Blau, flûte & Zane Rubesa, piano : oeuvres de Schumann, Mendelssohn, Hindemith, Janis Medins et Peteris Vasks
22 Sep. 2019 - 11h00 Dimanche 11h11 "Autour de Don Quichotte" - Shadi Torbey, Basse & Eliane Reyes, piano
28 Sep. 2019 - 10h00 - 18h00 Asbl Triomphe de l'Art - International violin masterclass by Marc Danel, violinist & violin teacher
28 Sep. 2019 - 20h00 Duo Ana Julija Mlejnik, violon & Ksenija Vukadinović, piano - Oeuvres de Brahms, Debussy...

octobre 2019

Date - Heure Événement
04 Oct. 2019 - 20h00 "Contretemps et Marées": musique folk de violon, violoncelle, contrebasse, guitare, accordéon diatonique, chromatique et chant, clarinette, flûte, cornemuses et percussions 
05 Oct. 2019 - 20h00 Duo Marc Sabbah,alto & Eliane Reyes,piano - Oeuvres de Mikhail Glinka, Dmitri Shostakovitch et Alexander Glazunov
06 Oct. 2019 - 17h00 TANGO EQUINOX QUINTET - accordéon, violon, piano, guitare & contrebasse
12 Oct. 2019 - 20h00 La 2e guerre mondiale - Concert commémoration: Olsi Leka, violoncelle & Peter Caelen, piano - accomp.de projections d'images et de textes
13 Oct. 2019 - 18h30 "Vibrations" - Ensemble de 7 flûtistes : Nouveau programme
16 Oct. 2019 - 10h00 - 18h00 Asbl "Triomphe de l'Art" - International vocal masterclass by Maestro Daniel Ottevaere
16 Oct. 2019 - 20h00 Theater im Palais - Gelacht, geweint : FONTANE
19 Oct. 2019 - 20h00 Tomonori Ozeki, piano - Oeuvres de J.P.Rameau et de Maurice Ravel
20 Oct. 2019 - 11h00 Dimanche 11h11 - Duo Biz'art, piano à 4 mains
25 Oct. 2019 - 20h00 Trio FRANOR (franco-norvégien) de guitare classique

novembre 2019

Date - Heure Événement
03 Nov. 2019 - 17h00 Duo violoncelle, Stéphanie Huang, et piano, Ioana Mandrescu - nouveau programme
09 Nov. 2019 - 18h00 Fond.Auschwitz - Conférence sur la musique sous le 3e Reich, suivie d'un concert consacré à cette musique
10 Nov. 2019 - 17h00 HorsProgr.ROCK À GASTON - hommage à FRANQUIN – avec PIERRE et PHILIPPE MICHAUD, musique, violoncelle et guitare
17 Nov. 2019 - 17h00 Duo Ksenia & Olga Kemova, piano - nouveau programme
22 Nov. 2019 - 20h00 Concert de la 6e lauréate du concours Reine Elizabeth 2015 Fumika Mohri, violon & Tomoki Kitamura, piano
24 Nov. 2019 - 11h00 Dimanche 11h11 - Quatuor Taurus
26 Nov. 2019 - 10h00 - 18h00 Asbl "Triomphe de l'Art" - International vocal masterclass (opera and lied) by Anna Samuil, leading soprano of Staatsoper Berlin
30 Nov. 2019 - 20h00 Théâtre de marionnettes "La vie d'Alceste", par Céline Pagniez

décembre 2019

Date - Heure Événement
01 Déc. 2019 - 17h00 Avguste Antonov, piano - oeuvres de compositeurs américains contemporains : Gregory Hutter, William Bolcolm, Carter Pann, Billy Joel
15 Déc. 2019 - 11h00 Dimanche 11h11 - Quatuor Prosperus

janvier 2020

Date - Heure Événement
18 Jan. 2020 - 20h00 Quintette à cordes Marc Sabbah - Oeuvres de Mozart et Brahms
25 Jan. 2020 - 20h00 Bonjour Paris! Eine Begegnung mit der Moderne - Volker Ranisch in einem Kammerspiel nach den "Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge" von Rainer Maria Rilke

février 2020

Date - Heure Événement
01 Fév. 2020 - 20h00 PIERROT LUNAIRE d'Arnold Schönberg - Ensemble Fractales et Sarah Defrise, soprano
08 Fév. 2020 - 20h00 Duo Symbiosis - "Sonata of a day" : Works of E. Grieg, J. Brahms, W.A. Mozart...
15 Fév. 2020 - 20h00 LUZ DA LUA - Duo André Klénès, contrebasse et Adrien Brogna, guitare classique - "ILLUMINATIONS"
29 Fév. 2020 - 20h00 Bernardo Santos, piano - Oeuvres de Beethoven, Schumann (Carnaval, op.9) et Copland

mars 2020

Date - Heure Événement
07 Mar. 2020 - 20h00 Nouvel Ensemble Marc Sabbah - nouveau programme
14 Mar. 2020 - 20h00 Duo Dimitri Semsis, violon & Dimitra Mantzouratou, piano - Nouveau programme
29 Mar. 2020 - 17h00 ASSAI cello quartet "Northern pictures" - Œuvres de Grieg, Tchaikovsky, Mussorgsky

avril 2020

Date - Heure Événement
25 Avr. 2020 - 20h00 TRIO Cansu Sanlidag, piano, Daniela Becerra, violon, Carlos Escalona, clarinette : Nouveau programme

mai 2020

Date - Heure Événement
09 Mai. 2020 - 20h00 Olsi Leka Quintet - D 956 SCHUBERT String quartet in C major

juin 2020

Date - Heure Événement
07 Juin. 2020 - 20h00 Nouvelle Formation Marc Sabbah - programme surprise