Agenda

octobre 2019

Date - Heure Événement
16 Oct. 2019 - 10h00 - 18h00 Asbl "Triomphe de l'Art" du 16 au 19 oct.: International vocal masterclass by Maestro Daniel Ottevaere
16 Oct. 2019 - 20h00 Theater im Palais - Gelacht, geweint : FONTANE
19 Oct. 2019 - 20h00 Tomonori Ozeki, piano - Oeuvres de J.P.Rameau et de Maurice Ravel
20 Oct. 2019 - 11h00 Dimanche 11h11 - Duo Biz'art André Roé & Geoffrey Baptiste, piano à 4 mains
25 Oct. 2019 - 20h00 Trio FRANOR (franco-norvégien) de guitare classique

novembre 2019

Date - Heure Événement
03 Nov. 2019 - 17h00 BxlSurScène 2019 - Duo violoncelle, Stéphanie Huang, et piano, Ioana Mandrescu - oeuvres de Myaskovsky, Martinu, Ysaÿe et Franck
08 Nov. 2019 - 20h00 BxlSurScène - Duo SchangAy - Violon Ingrid Schang & Piano Myriam Ayari : Sonate de Prokofiev, Sonate de Janacek et 6 pièces de Karl Naegelen autour de la sonate de Prokofiev (création mondiale)
09 Nov. 2019 - 19h00 Musique sous le IIIe Reich - Selini Quartet : compositions de musiciens disparus sous le IIIe Reich
10 Nov. 2019 - 17h00 BxlSurScène 2019 - ROCK À GASTON - hommage à FRANQUIN – avec PIERRE et PHILIPPE MICHAUD, musique, violoncelle et guitare
14 Nov. 2019 - 19h30 Le tabac : il n'est pas que responsable du cancer bronchique - Conférence par Thierry Berghmans, Oncologie thoracique
15 Nov. 2019 - 20h00 BxlSurScène: Trio Aries - Alice Van Leuven (violon), Paul Heyman (violoncelle) et Wouter Valvekens (piano) - Oeuvres de Haydn, Shostakovich et Mendelssohn
17 Nov. 2019 - 17h00 BxlSurScène 2019 - Duo Ksenia & Olga Kemova, piano - Danses à quatre mains (Brahms,Debussy,De Falla,Borodin,Mussorgsky, Tchaikovsky, Gavrilin, Kapustin)
22 Nov. 2019 - 20h00 Concert de la 6e lauréate du concours Reine Elizabeth 2015 Fumika Mohri, violon & Tomoki Kitamura, piano
24 Nov. 2019 - 11h00 Dimanche 11h11 - Quatuor Taurus
26 Nov. 2019 - 10h00 - 18h00 Asbl "Triomphe de l'Art" du 26 au 28 nov.: International vocal masterclass (opera and lied) by Anna Samuil, leading soprano of Staatsoper Berlin Exemplaire
30 Nov. 2019 - 20h00 - 22h00 BxlSurScène 2019 - Théâtre de marionnettes "La vie d'Alceste", par Céline Pagniez, précédée de "Boma" par Céline Decastiau

décembre 2019

Date - Heure Événement
01 Déc. 2019 - 17h00 Avguste Antonov, piano - oeuvres de compositeurs américains contemporains : Gregory Hutter, William Bolcolm, Carter Pann, Billy Joel
05 Déc. 2019 - 20h00 « AH les voyages... Un autre destin de BARBARA », par Claudia Meyer, chant, et Marc Benabou aux percussions
07 Déc. 2019 - 16h00 - 22h00 Asbl Takrist - Film-débat
14 Déc. 2019 - 20h00 Quatuor à clavier : Jacqueline Preys-violon, Marc Sabbah-alto, Julia Kotarba, violoncelle & Tzvetana Gigova-piano
21 Déc. 2019 - 20h00 Oksana Lepska, soprano & Virgile Van Essche, piano - Romances russes et oeuvres connexes : Sviridov, Prokofiev, Rachmaninov et Tchaikovsky

janvier 2020

Date - Heure Événement
03 Jan. 2020 - 10h00 - 18h00 Asbl "Triomphe de l'Art" du 3 au 5 janvier 2020: International vocal masterclass by Maestro Daniel Ottevaere
12 Jan. 2020 - 17h00 Iota Gaganas, conteuse, & David Lefèvre, corniste – «Corps et âmes»: Contes traditionnels grecs & Oeuvres de musique classique et grecque interprétées au cor
13 Jan. 2020 - 10h00 - 18h00 INTERNATIONAL VOCAL MASTERCLASS (opera and lied) «TRIOMPHE DE L’ART» (13-16 janvier) by Marina Prudenskaya
16 Jan. 2020 - 9h00 - 17h00 INTERNATIONAL VOCAL MASTERCLASS ( opera and lied ) « TRIOMPHE DE L’ART » by Marina Prudenskaya
17 Jan. 2020 - 20h00 Bonjour Paris! Eine Begegnung mit der Moderne - Volker Ranisch in einem Kammerspiel nach den "Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge" von Rainer Maria Rilke
18 Jan. 2020 - 20h00 Quintette à cordes Marc Sabbah - Oeuvres de Mozart et Brahms
19 Jan. 2020 - 11h00 Dimanche 11h11 - Concert
25 Jan. 2020 - 20h00 Duo Olga Caceanova, violon & Sergej Filioglo, piano - oeuvres de Geminiani, Stravinsky, De Falla et Bartok

février 2020

Date - Heure Événement
01 Fév. 2020 - 20h00 PIERROT LUNAIRE d'Arnold Schönberg - Ensemble Fractales et Sarah Defrise, soprano
07 Fév. 2020 - 20h00 Trio à clavier Ana Spanu, violon, Taras Zanchak, violoncelle & Nina Ardachirova, piano
08 Fév. 2020 - 20h00 Duo Symbiosis - "Sonata of a day" : Works of E. Grieg, J. Brahms, W.A. Mozart...
12 Fév. 2020 - 19h30 Vivre après un cancer - Conférence par Françoise Meunier, Directrice honoraire EORTC
15 Fév. 2020 - 20h00 LUZ DA LUA - Duo André Klénès, contrebasse et Adrien Brogna, guitare classique - "ILLUMINATIONS"
16 Fév. 2020 - 11h00 Dimanche 11h11 - Concert
21 Fév. 2020 - 20h00 Flor de Lío - Florencia Amengual au bandonéon, Lionel Mórtola à la contrebasse et Cathérine Smet au piano
22 Fév. 2020 - 20h00 LA ÚLTIMA ROSA DE VERANO - Pablo Suárez Calero, violon : oeuvres d' Eugène Ysaÿe, Niccolò Paganini, Alfred Schnittke et Heinrich Wilhelm Ernst
29 Fév. 2020 - 20h00 Bernardo Santos, piano - Oeuvres de Beethoven, Schumann (Carnaval, op.9) et Copland

mars 2020

Date - Heure Événement
06 Mar. 2020 - 10h00 - 18h00 Asbl Triomphe de l'Art - International Masterclass 6-8 mars 2020 by Martin Bruns, Professor of voice at the Hochschule Hanns Eisler, Berlin
07 Mar. 2020 - 20h00 Nouvel Ensemble Marc Sabbah - nouveau programme
08 Mar. 2020 - 16h00 Clara Inglese (Soprano), Emilie Tack (Mezzo-soprano) et Jean-Philippe Collard-Neven (Piano) - Duos de Mendelssohn
14 Mar. 2020 - 20h00 Duo Dimitri Semsis, violon & Dimitra Mantzouratou, piano - Nouveau programme
15 Mar. 2020 - 11h00 Dimanche 11h11 - Concert violon/piano
20 Mar. 2020 - 11h30 - 19h30 Marika Perros - peintures - Hommage à la forêt
21 Mar. 2020 - 11h30 - 19h30 Marika Perros - peintures - Hommage à la forêt
21 Mar. 2020 - 20h00 Schippel le Bourgeois - Suite instrumentale suivant l'opéra de chambre de Martin Moulin et d'après la comédie expressioniste de Carl Sternheim, ami de Marcel Hastir
22 Mar. 2020 - 11h30 - 16h30 Marika Perros - peintures - Hommage à la forêt
22 Mar. 2020 - 17h00 Schippel le Bourgeois - Suite instrumentale suivant l'opéra de chambre de Martin Moulin et d'après la comédie expressioniste de Carl Sternheim, ami de Marcel Hastir
29 Mar. 2020 - 17h00 ASSAI cello quartet "Northern pictures" - Œuvres de Grieg, Tchaikovsky, Mussorgsky

avril 2020

Date - Heure Événement
04 Avr. 2020 - 20h00 Ksenia Ovodova - Russian piano music
25 Avr. 2020 - 20h00 TRIO Cansu Sanlidag, piano, Daniela Becerra, violon, Carlos Escalona, clarinette : Nouveau programme
26 Avr. 2020 - 11h00 Dimanche 11h11 - Concert

mai 2020

Date - Heure Événement
02 Mai. 2020 - 20h00 Clara Inglese, soprano et le Quatuor Amôn - "Heine Lieder" (Benoît Bernier, création) et "Frauenliebe und -leben" (Robert Schumann, arr. Adrien Tsilogiannis)
07 Mai. 2020 - 19h30 Nutrition et cancer - Conférence par André Van Gossum, Clinique de la nutrition - Institut Jules Bordet
09 Mai. 2020 - 20h00 Olsi Leka Quintet - D 956 SCHUBERT String quartet in C major
17 Mai. 2020 - 11h00 Dimanche 11h11 - Concert
17 Mai. 2020 - 18h30 Sextet Cloes-Paternotte - voix, flûte, basson, violon, violoncelle, piano
23 Mai. 2020 - 20h00 Alexis Thibaut, récital de piano - Transcriptions d'oeuvres de Bach et Ysaye et sonate pour piano de Nicolaï Medtner
30 Mai. 2020 - 20h00 Trio Camille Seghers, violoncelle, Nicolas Dupont, violon, et Alexis Thibaut, piano

juin 2020

Date - Heure Événement
05 Juin. 2020 - 20h00 Nouvelle Formation Marc Sabbah - programme surprise
06 Juin. 2020 - 20h00 Musique baroque à travers l'Europe: Laura Pok, flûtes à bec et violone & Pascal Ormancey, violoncelle et archiluth
12 Juin. 2020 - 20h00 Duo Carlos Escalona, clarinette & Cansu Sanlidag, piano
14 Juin. 2020 - 11h00 - 13h00 Dimanche 11h11 Concert
20 Juin. 2020 - 20h00 Evgenia Papadimas, piano - oeuvres de J.S.Bach, Liszt, Debussy et Rachmaninoff
27 Juin. 2020 - 20h00 Arethuse Duo - Gabriele Mazzon, violin & Julien Lejeune, piano

septembre 2020

Date - Heure Événement
26 Sep. 2020 - 20h00 Trio Ocells (flûte, violoncelle, piano) - Autour de la Bohême: oeuvres de Ries, Hindemith, Janacek, Carl Maria von Weber
27 Sep. 2020 - 11h00 - 13h00 Concert 11h11

octobre 2020

Date - Heure Événement
04 Oct. 2020 - 18h30 "Vibrations" - Ensemble de 7 flûtistes : Nouveau programme
17 Oct. 2020 - 20h00 "Variations et oscilliations" -Trio Spilliaert : oeuvres de Beethoven, Fourgon et Fauré
18 Oct. 2020 - 11h00 - 13h00 Concert de Dimanche 11h11

novembre 2020

Date - Heure Événement
15 Nov. 2020 - 11h00 - 13h00 Concert de Dimanche 11h11

décembre 2020

Date - Heure Événement
13 Déc. 2020 - 11h00 Journée Folle Beethoven - 250 ans de sa naissance : 3 concerts
19 Déc. 2020 - 20h00 Tatiana Babut du Marès (flûtes à bec) et Pablo Lascano (clavecin) - sonates du 18ème siècle

juin 2021

Date - Heure Événement
27 Juin. 2021 - 18h30 "Fantastique ClairObscur" - Emmanuelle Maggesi et Anne Wischik, piano à 4 mains - Au programme : les grands compositeurs russes