Agenda

novembre 2018

Date - Heure Événement
23 Nov. 2018 - 20h00 BxlSurScène 2018 - Ksenia Antonova, soprano & Ksenia Ovodova, piano - oeuvres de Tchaikovsky,  Mussorgsky, Rachmaninov, Scriabin ...
24 Nov. 2018 - 20h00 BxlSurScène 2018 - "Souvent femme varie" - Spectacle en musique du duo "Laterna Magica" : Nathalie Houtman et Laura Pok, flûtes à bec
25 Nov. 2018 - 11h00 asbl Takrist « Tagelmoust: Le port du turban masculin dans la société touarègue, sa symbolique, sa signification » - Exposition des sculptures de Gianna Zovi et conférence par Hélène Claudot-Hawad, anthropologue
28 Nov. 2018 - 0h00 Cancer du poumon et prix Nobel - Conférence du professeur Jean-Paul Sculier

décembre 2018

Date - Heure Événement
01 Déc. 2018 - 20h00 "Fantastique ClairObscur" - Emmanuelle Maggesi et Anne Wischik, piano à 4 mains
02 Déc. 2018 - 17h00 "La Grande Guerre" - Récital en images : Olsi LEKA, violoncelle, Peter CAELEN, piano & Frédéric PAUWELS, photographie
07 Déc. 2018 - 20h00 "Autour de Debussy"- Récital de chant et piano : Thibaut Lenaerts, ténor et Mariano Ferrandez, piano
08 Déc. 2018 - 20h00 Iguazù Quintet (piano, violon, guitare, basse, accordéon)- Nouveau répertoire autour de Piazzolla
09 Déc. 2018 - 19h00 Ensemble FRACTALES - "Be connect WaFl"-résidence à l'Atelier - création d' œuvres de 4 compositeurs belges : Pierre Slinckx -  Gillis Sacré - Alice Hebborn -  Kris de Baerdemacker
14 Déc. 2018 - 20h00 Blue World Quartet : Claude Evence Janssens, compositions, clarinettes, bugle - Cathérine Smet, piano - Vincent Noiret, contrebasse - Sandip Banerjee, tablas - Pandit Debaprasat Chakraborty, guest au sitar
15 Déc. 2018 - 20h00 Duo Marc Sabbah, viola/alto & Eliane Reyes, piano - nouveau programme
16 Déc. 2018 - 11h00 Cycle Beethoven - Quatuor Enescu
16 Déc. 2018 - 17h00 Exprezz Duo Cezariusz Gadzina, saxophone & Anna Ciborowska, piano

janvier 2019

Date - Heure Événement
05 Jan. 2019 - Triomphe de l'art masterclass - Daniel Ottevaere
06 Jan. 2019 - Triomphe de l'art masterclass - Daniel Ottevaere
11 Jan. 2019 - 18h30 - 21h30 HorsProgr. Concert d'étudiants du CONSERVATOIRE (KCB) - 6 suites pour violoncelle seul de JS BACH
13 Jan. 2019 - 17h00 Récital lyrique voix piano : Evelyne Bohen et Marie Claude Roy
20 Jan. 2019 - 17h00 "Another place" - Edenwood duo Cathérine Struys, guitare classique, et Wouter Vercruysse, violoncelle - Oeuvres de Ester Mägi, Raffaele Bellafronte, Michel Lysight, Nathan Kolosko, Mathias Duplessy, Erkki-Sven Tüür et Armand Coeck
26 Jan. 2019 - 20h00 "Vaisseau d'or" - Musique classique et syrienne : oud, chant, flûtes, cornets, clarinette, guitares, contrebasse
27 Jan. 2019 - 17h00 Theater Volker Ranisch - Vreneli's Gärtli. Oder : Das kleine Paradies

février 2019

Date - Heure Événement
01 Fév. 2019 - 20h00 Patrizio Perucchi, guitare - "Memento": oeuvres de K. Callahan, R.S. Brindle, M.Llobet, A. Tansman
02 Fév. 2019 - 20h00 WINTERREISE de Franz Schubert, par Bert Van De Wetering, baryton, et Joana Resende, piano
08 Fév. 2019 - 20h00 Duo Thémis, guitare classique - Alexandre Bernoud (solo) et en duo avec Florence Creugny : oeuvres de Bernard Piris, A.Barrios, Radames Gnattalli, Manuel de Falla, Eduardo Martin, Enrique Granados, Astor Piazzolla...
09 Fév. 2019 - 20h00 "Des notes et des hommes" - Récital de piano par David Zouzout, accompagné de Brigitte Panelli : nouveau programme
15 Fév. 2019 - 20h00 "Vertiges fixés" - Musique et symbolisme: Récital de piano par Ezequiel Castro
23 Fév. 2019 - 20h00 Camille Seghers, violoncelle et Alexis Thibaut, piano - nouveau programme
28 Fév. 2019 - 20h00 Quatuor avec piano "Kaliště" - Nouveau programme

mars 2019

Date - Heure Événement
02 Mar. 2019 - 20h00 Ensemble TARABELLA : Karim Lkyia, violon – Alexandre Furnelle, contrebasse - Anas Chami, luth - Peter Borcsok, percussion
10 Mar. 2019 - 17h00 Duo Sara Fontán Ferreira, cello & Kristina Kebet, piano - Oeuvres de Manuel de Falla et Edvard Grieg
15 Mar. 2019 - 20h00 Maria Szymanowska Piano Duo - Agata Górska-Kolodziejska & Anna Liszewska - Forgotten Polish Piano Music for Four Hands
16 Mar. 2019 - 20h00 Andrew Hardy, violon & Uriel Tsachor, piano - Oeuvres de Beethoven, Frank Bridge et Arnold Bax
22 Mar. 2019 - 20h00 Irène et Yvonne Bugod à 4 mains pour commémorer l'anniversaire de feu Marcel Hastir - oeuvres de Ravel, Schubert et Stravinsky
23 Mar. 2019 - 20h00 - 23h00 Théâtre Marika Perros
30 Mar. 2019 - 20h00 Wynand Mawet, guitare - oeuvres ou arrangements d'oeuvres de J.S.Bach, C.A.Debussy, M.C. Tedesco, Bill Evans, Astor Piazzolla et Kevin Callahan
31 Mar. 2019 - 17h00 Northern pictures - ASSAI cello quartet :Grieg, Tchaikovsky, Mussorgsky

avril 2019

Date - Heure Événement
05 Avr. 2019 - 20h00 Duo Szabadság - musique Klezmer : Ariane Cohen-Adad, violon & Jefferson Louvat, mandoline
06 Avr. 2019 - 20h00 Quatuor Werther - Aymeric de Villoutreys, violon - Anne-Gabrielle Lia-Aragnouet, violoncelle - Miki Isako, alto et Matthieu Normand, piano
13 Avr. 2019 - 20h00 "Verfügbar aux Enfers" - une Opérette à Ravensbrück de Germaine TILLION, par la Compagnie Les Souffleuses de Chaos
26 Avr. 2019 - 20h00 Inês Filipe, piano - oeuvres de Brahms, Debussy, compositeurs portugais du XXe siècle
27 Avr. 2019 - 20h00 DUO EDEN - Olsi Oleka, violoncelle & Samia Bousbaïne, harpe

mai 2019

Date - Heure Événement
04 Mai. 2019 - 20h00 Quintette Abysse (piano, 2 violons, alto, violoncelle) - Oeuvres de Schumann, Brahms...
11 Mai. 2019 - 20h00 Xavier Descamps, guitare - "Madrugada"
17 Mai. 2019 - 20h00 VAYU Quartet - Concert-lecture Jazzy-afro-blues autour de l'oeuvre poétique d'A. Laâbi "Fragments d'une genèse oubliée"
19 Mai. 2019 - 18h30 Concert baroque: Laura Pok, flûte et violone & Pascal Ormancey, violoncelle piccolo et luth

juin 2019

Date - Heure Événement
09 Juin. 2019 - 18h30 Jose Antonio Candel, piano - oeuvres de Bach et Liszt